Версия для слабовидящих

На территории ДТ "Кванториум-Тобольск" появились лавочки из переработанного пластика

На территории детского технопарка "Кванториум-Тобольск", где в декабре 2020 года была открыта мастерская по переработке пластика, появились уличные лавочки из вторичных материалов. Каждая эколавочка, внешне напоминающая привычную деревянную мебель, изготовлена из переработанных 7,5 кг стретч-пленки, 37,5 кг пластика и 105 кг песка. Функционально скамейка ничем не отличается от традиционной уличной мебели из дерева. Экологичные скамейки могут прослужить 10 лет и более за счет прочности материала, а после окончания срока службы - отправиться в следующую переработку.

"Мы начали проект с создания экологических мастерских, где желающие горожане могли увидеть ценность пластиковых отходов как ресурса для сохранения окружающей среды. Размещение контейнеров и создание лавочек - второй шаг в популяризации темы. Ты собираешь и сдаешь крышки и другие пластиковые материалы, а потом видишь скамейку, которая изготовлена из них, а не из древесины, и понимаешь, что своими действиями помог спасти дерево. Это очень наглядный пример вклада в защиту природы, который может внести каждый из нас", - отметила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО "ЗапСибНефтехим".

"Мастерская ресайклинга" – комплексный экологический проект, направленный на развитие системы раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, а также формирование устойчивого отношения к вторичному пластику как важному ресурсу для производства новой продукции. Он включает в себя несколько направлений: открытие в территориях присутствия СИБУРа мастерских ресайклинга, проведение экологических конкурсов и других мероприятий по развитию экокультуры. Первая мастерская ресайклинга открылась в декабре 2020 года в тобольском кванториуме, вторая - в апреле 2021 года в Дзержинске. В 2021 году мастерские появятся в Нижневартовске и Томске. На базе мастерских проходят интегративные мастер-классы по переработке вторичных полимеров в новые полезные изделия.

Также в образовательных учреждениях и общественных местах Тобольска появились контейнеры для сбора пластиковых крышек. Сбор пластикового вторсырья реализуется в рамках социально-экологического проекта "Мастерская ресайклинга"» при поддержке программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" СИБУРа.

Каждый контейнер вмещает около трех с половиной тысяч пластиковых крышек от питьевых бутылок. По мере заполнения отходы будут направляться на перерабатывающий завод, где их измельчат до гранул и используют полученное сырье в создании новых предметов. Из переработанного пластика изготавливаются ткани, пленки, упаковочные ленты, бутылки, утеплитель, больничные бахилы. Этот материал служит для создания футбольной формы и спортивных свитеров для хоккеистов, а также материалов для строительной и дорожной промышленности.

Сдать пластиковые крышки можно в четырнадцати точках, расположенных в Тобольске:
1. Мультицентр "Моя территория" (Красноармейская ул., д. 6/4);
2. Тобольский индустриальный институт (территория Зона ВУЗов, д. 5);
3. ДК "Синтез" (6-й микрорайон, д. 52);
4. Тобольский многопрофильный техникум (мкр. 10, д. 85, в отделении искусств и культуры Алябьева);
5. Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова (ул. Семёна Ремезова, д. 27А);
6. Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (ул. Знаменского, д. 58);
7. Калач, карась и шведские булочки (8-й микрорайон, д. 31А);
8. Кафе "MaDonna" (4-й микрорайон; д. 66);
9. СК "Молодость" (7-й микрорайон, д. 54А);
10. СК "Центральный" (4-й микрорайон, д. 87/2);
11. ДС "Кристалл" (ул. Семёна Ремезова, д. 145);
12. Бассейн "Чемпион" (15-й микрорайон, д. 13А);
13. Детский сад № 40 - Центр развития ребенка (8-й микрорайон, д. 18);
14. ООО "ЗапСибНефтехим" (территория "Восточный промышленный район", 9-й квартал, д. 1/1).

(по материалам пресс-службы ОО "ЗапСибНефтехим")

001

002

003

004

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search