Версия для слабовидящих

В Тобольске идет региональный чемпионат конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект"

19 августа в Тобольске стартовал двенадцатый региональный чемпионат конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" - одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу от Российской государственной библиотеки по разработке рекомендательного алгоритма для читателей библиотеки.

Чемпионат по искусственному интеллекту и информационным технологиям — это индивидуальное соревнование для программистов, предлагающее участникам решить актуальную для государства и бизнеса задачу. В 2022 году задачи чемпионатов особенно актуальны: ИТ-приоритетами стали импортозамещение программного обеспечения и электронной техники, инфраструктуры и облачных хранилищ, а главным инструментом их достижения становится искусственный интеллект.

"Участники будут работать над решением кейса про знания, книги и, конечно, библиотеки. Библиотеки сегодня не теряют популярность, они предоставляют доступ не только к печатным книгам, но и электронным источникам информации. На данном чемпионате участникам нужно будет создать и разработать систему с рекомендательным алгоритмом, чтобы упростить поиск необходимой литературы", - отметил в своей приветственной речи заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

Индивидуальный чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

В детском технопарке "Кванториум-Тобольск" прошло несколько встреч кванторианцев в рамках работы по данному кейсу. Педагог IT-квантума Сергей Сергеевич Ивашишин подробно разобрал с ребятами задачу, далее юные айтишники приступили к ее решению.

Также в рамках чемпионата 10 сентября в технопарке пройдет лекция о подготовке датасетов. Образовательное мероприятие проведет Александр Егоров, руководитель программ BI & AI БРД, управляющий данными ООО "Газпромнефть-Заполярье". По его мнению, чемпионат по искусственному интеллекту - это трамплин для молодых специалистов и шанс для больших компаний найти таланты, от которых будет зависеть успех как отдельных регионов, так и страны в целом.

001

002

003

004

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search