Версия для слабовидящих

Воспитанники IT-квантума в рамках работы над проектом встретились с представителями общества слепых

17 декабря, в день рождения детского технопарка "Кванториум-Тобольск", воспитанники IT-квантума презентовали свою разработку - электронную книгу Брайля на основе полимеров, меняющих свою форму под воздействием электрических импульсов. Глава города Максим Афанасьев оценил идею ребят, но посоветовал для обратной связи встретиться с Тобольским отделением Всероссийского общества слепых и слабовидящих (ВОС). И вот такая встреча состоялась в стенах технопарка.

На встречу с молодыми талантами приехали руководитель отделения ВОС Ольга Федоровна Непомнящих, оператор ПК Николай Александрович Гончаров (оба - невидящие) и Венера Робертовна Муслимова, организатор культурно-массовой работы (слабовидящая). Александр Кувалдин и Арсений Суворов, воспитанники IT-квантума, и их наставник Сергей Сергеевич Ивашишин поделились наработками по проекту. В процессе общения выявились тонкости, о которых наши ребята не знали.

"Дело в том, что шрифт Брайля изучают и читают на нем люди, слепые с детства, воспитанники специальных школ и интернатов. А те, кто раньше видел, но потерял зрение уже в осознанном возрасте, предпочитают аудиоформаты восприятия информации, - рассказал Николай Гончаров. - Тем более сейчас есть много сервисов для компьютера и телефона, которые озвучивают ярлыки программ, касания пальцев, выполнение той или иной операции и так далее". Николай Александрович продемонстрировал свой телефон, и ребята наглядно убедились, что голосовой ассистент позволяет невидящему человеку полноценно пользоваться смартфоном: звонить, играть в игры, совершать банковские переводы и получать госуслуги в электронном виде.

Николай Гончаров, тем не менее, оценил идею ребят: "Ваша разработка электронного планшета может иметь успех в специализированных учреждениях для детей и подростков с врожденной слепотой. Например, в нашей области такой интернат есть в Ялуторовске. Вот там как раз учат читать по Брайлю. Но печатные книги Брайля громоздкие, занимают много места, поэтому, если вы изготовите такой планшет, это будет замечательно".

Ольга Федоровна поделилась с кванторианцами другими насущными проблемами слепых и слабовидящих людей: "Мы, несмотря на то, что не видим, все же перемещаемся по городу, пользуемся общественным транспортом, но в этом есть небольшие трудности. Например, когда приходит несколько автобусов, трудно понять, какой именно нам нужен. На некоторых остановках есть электронное табло, показывающее, какие маршруты приближаются. Было бы здорово сделать такой сервис, который сообщал бы нам голосом, какой автобус сейчас на остановке. Подобное есть в Екатеринбурге, но стоит больших денег, а в Тобольске выход из ситуации пока не нашли".

Воспитанники квантума вместе с наставником вдохновились встречей. "Мы получили важную информацию от первого лица, - сказал С. С. Ивашишин. - Это позволит выбрать правильное направление в дальнейшей работе". Александр Кувалдин добавил: "Огромное спасибо нашим гостям за то, что они все так подробно рассказали, потому что мы совершенно не ориентировались в ситуации. И существующие проблемы подтолкнут нас к разработке новых проектов". В финале встречи все пришли к единому мнению продолжить сотрудничество с Тобольским отделением Всероссийского общества слепых и слабовидящих.

001

002

003

004

005

 

Яндекс.Метрика

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search