Версия для слабовидящих

Итоги реализации проекта "SENSOR-PRO" на базе ДТ "Кванториум-Тобольск"

17 декабря 2021 года в стенах детского технопарка "Кванториум-Тобольск" были подведены итоги проекта "SENSOR-PRO" реализованного в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел".

 Тобольская общественная организация "Многопрофильный центр "Партнер", которая стала грантополучателем, активно сотрудничает с детским технопарком "Кванториум-Тобольск".

"Это не единственный проект, который успешно реализован на базе технопарка, и я благодарю педагогов-наставников, воспитанников   технопарка, его руководителя Максима Александровича Вильцана за   поддержку и плодотворное сотрудничество", - рассказала руководитель "Партнера" Марина Геннадьевна Станиславская.

С марта по ноябрь 2021 года, в проекте приняли участие более 300 детей, которые погрузились в мир кибернетики, познакомились с возможностями современной микроэлектроники, приобрели навыки применения микроконтроллеров в быту и на производстве.

"Прежде чем приступать к разработке проекта, мы познакомили ребят с основными его этапами: формулирование идеи и её теоретическое обоснование; визуализация идеи в макете; изготовление работающего прототипа. Для закрепления теоретических знаний проводились мастер-классы по основам проектной деятельности, макетированию, 3D-моделированию и прототипированию", - сообщил М. А. Вильцан, автор проекта "SENSOR-PRO".

Проекты разрабатывались командами на платформах Arduino и Raspberry Pi. Участники программировали простые алгоритмы автоматизированного управления технологическими процессами с широким спектром различных электронных компонентов датчиков света, температуры, звука и др.

За год разработаны проекты "Умный свет", "Электронный счетчик посетителей", "Бесконтактный дозатор для антисептика", "Автономная система телеметрии", "Инспектор воздуха", "Экологический робот-сортировщик", "Умная теплица", "Тестировщик батареек", игра "Перетягивание каната", "Передатчик азбуки Морзе" и другие.

Индивидуальные творческие проекты объединены в общую инсталляцию, на которой изготовлены 3D-модели железнодорожного вокзала, аэропорта, ТЭЦ города Тобольска.

В результате реализации проекта "SENSOR-PRO" в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР "Формула хороших дел", можно точно утверждать, что он способствует формированию инженерного мышления у детей при решении практических задач в области микроэлектроники, - рассказал Максим Вильцан, руководитель структурного подразделения "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск" МАУ ДО ДДТ г. Тобольска.

Глава города Тобольска Максим Викторович Афанасьев, посетивший презентационное мероприятие детского технопарка "Кванториум-Тобольск", сказал: "Сегодня я лично удостоверился, как увлеченно, интересно, глубоко погружены ребята в свою деятельность, я вижу еще и тот задел, который нужно реализовать и куда можно двигаться. Хотел бы пожелать вашим наставникам оставаться такими же увлеченными, а вам, ребята, новых побед!"

Координатор программы социальных инвестиций компании СИБУР "Формула хороших дел" Джамиля Руслановна Ахматова отметила: "Кванториум - это пространство где вы можете найти себя, команду и мудрого наставника, который поможет раскрыть ваш потенциал".

001

002

003

004

005

006

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 190 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search