Версия для слабовидящих

Еще два выпускника ДТ "Кванториум-Тобольск" продолжили обучение по IT-направлению

Тобольские "Нейромантики" произвели фурор в IT-сфере еще в 2020 году, когда приняли участие во всероссийском конкурсе "Цифровой прорыв". Лидеру команды, Александру Кувалдину, было всего 15 лет. Первый успех и звание амбассадора ЦП вдохновили его на дальнейшее обучение и самосовершенствование в будущей профессии.

Александр помнит, как впервые переступил порог детского технопарка "Кванториум-Тобольск", который только-только открылся в декабре 2019 года. Под руководством Сергея Сергеевича Ивашишина, на тот момент педагога IT-квантума, Саша начал изучение языков программирования Python и C++, операционной системы Linux и других "айтишных" премудростей.

Многочисленные конкурсы и олимпиады, дистанционные курсы с теорией и практикой позволили начинающему программисту стать асом. На Международной Олимпиаде "Траектория будущего" Александр два года подряд становился финалистом в номинации "Astra Linux" и оба же раза – абсолютным победителем в номинации "Ред ОС".

IT-специалисты, в основном, - трудяги-одиночки, но, бесспорно, одна голова хорошо, а две лучше. А если у тебя еще больше единомышленников, то любой проект будет по силам! Таким соратником стал для Александра Кувалдина Егор Дубина. Разные по темпераменту – импульсивный Саша и очень спокойный Егор – они прекрасно дополняют друг друга, и это приносит "Нейромантикам" новые победы. Из последних – 1 место на Международном фестивале "Технострелка" в Нижнем Новгороде (хакатон «IT-EducationHack»), где парни разработали виджет для сайта Министерства спорта Нижегородской области.

Сергей Сергеевич Ивашишин, руководитель ДТ "Кванториум-Тобольск", рассказывает, что ребятам в их профессиональном становлении очень помогли акселераторы "Архипелага 20.35", где они реализовывали свои первые IT-стартапы, сообщество амбассадоров "Цифрового прорыва" и всевозможные активности платформы "Россия – страна возможностей".

Александр Кувалдин и Егор Дубина в этом году окончили общеобразовательную школу. Перспективы дальнейшего развития и получения профессионального образования у них огромные. Летом они прошли 26-дневный интенсив в г. Сургуте, где находится один из кампусов Школы 21 от компании Сбер. Успешно завершив отборочные курсы, ребята получили путевку на основное обучение в Школе в Казани, после которого их ожидают стажировки и… самостоятельное плавание в безграничном море IT-индустрии, знакомство с которым началось однажды в детском технопарке "Кванториум-Тобольск".

001

002

003

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search