Версия для слабовидящих

Участники хакатона "КосмоSTAR" выдвинули оригинальные идеи для покорения космоса

Вчера, 16 апреля, состоялся очередной городской хакатон, посвященный Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. Хакатон под названием "КосмоSTAR" собрал 9 проектных групп из детского технопарка "Кванториум-Тобольск" и МАОУ СОШ № 12. Партнером мероприятия выступило Агентство недвижимости "Метры", а его представители – Артур Эдуардович Рыжов и Мария Владиславовна Ермилова – стали экспертами и оценивали выступления участников.

"Это знаковое для нас мероприятие. Совсем недавно мы отметили день космонавтики. Большинство из нас даже представления не имеет, что это такое – слетать в космос, а ведь даже за полетом одного человека стоит масса людей и масса открытий. Все ваши сегодняшние разработки с точки зрения детского технического творчества имеют первостепенное значение, потому что, узнавая принципы работы тех или иных устройств сегодня, вы завтра сможете сделать вещи еще лучше и полезнее" - подчеркнул в приветственной речи руководитель ДТ "Кванториум-Тобольск" Максим Александрович Вильцан.

Проекты участников были разными – от идей до роботов-прототипов и моделей, отпечатанных на 3D-принтере. Специальный приз за уверенную защиту получила команда учащихся МАОУ СОШ № 12 (руководитель Киргинцева Н. В.). Третье место занял Дмитрий Яковлев с проектом "Космический помощник" (хайтек, наставник Хабиев Р. И.), на втором месте – "Нейромантики" с проектом "Колонизация Луны" (IT-квантум, наставник Ивашишин С. С.). Победителями стала команда "Протон" с проектом "Миссия на Титан" (промробоквантум, наставник Селянин Д. В.). Ребята рассказали о возможности космического путешествия на один из спутников Сатурна – Титан, и даже собрали прототип вездехода.

Еще один специальный приз получили воспитанники аэроквантума, которые выполнили отдельное задание от партнеров хакатона – аэросъемку нового жилого комплекса в 15 микрорайоне. Наставником ребят стал педагог квантума Ахмедов А. К.

Эксперты выразили свое восхищение идеями школьников и пожелали им дальнейших успехов. А мы добавим, что через неделю состоится увлекательный хакатон "ГеймерFest", на котором можно будет попробовать свои силы по созданию мира в игровой среде Minecraft. Подробности в положении.

001

002

003

004

005

006

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search