Версия для слабовидящих

О различных сферах применения математики рассказали участники межрегионального форума "В лабиринте цифр"

5 февраля 2021 года детский технопарк "Кванториум-Тобольск" стал открытой площадкой для математического форума "В лабиринте цифр". Очно-дистанционная форма мероприятия позволила привлечь к участию спикеров и докладчиков из 15 населенных пунктов нашей страны: Омска, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Краснодара, Королёва, Тобольска и других городов и районов. Форум был посвящен предстоящему Дню российской науки и Семену Ульяновичу Ремезову. Как известно, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, а в Тобольске еще и Годом Ремезова, так как ровно 320 лет назад тобольский зодчий завершил "Чертежную книгу Сибири", оригинал которой хранится в Москве.

Трансляция форума прошла на платформе ZOOM. Ко всем участникам с приветствием обратился руководитель тобольского "Кванториума" Максим Александрович Вильцан: "Сегодня действительно знаменательное событие, форум вызвал неожиданный ажиотаж. Конечно, математика играет в нашей жизни огромную роль. В нашем технопарке при написании проектов детьми тоже имеют место расчеты, и математика – неотъемлемая часть обучения в "Кванториуме". Я желаю, чтобы вам сегодня было интересно поработать, чтобы вы для себя открыли что-то новое".

Более 30 докладов прослушали участники форума о роли математики в различных областях: медицине, спорте, кулинарии и других. Самый юный исследователь – Иван Мингалёв из МАОУ "Лицей" г. Тобольска» интересно рассказал о японских кроссвордах. Борис Мартышкин и Дмитрий Ромашин из брянского "Кванториума" показали, как правильно рассчитать меню школьника, используя программу Microsoft Excel. Спикер форума Ирина Георгиевна Бузолина, учитель математики Уватской школы, рассказала о "золотом сечении", которое используется при создании композиций в изобразительном искусстве и фотографии.

Каждый докладчик форума получил свидетельство участника и памятный приз от депутата Тобольской городской Думы Светланы Журавлевой. Иногородние участники получат свидетельства в электронном виде. Подводя итоги, отметим, что интерес к математике у подрастающего поколения не угасает, ребята с удовольствием путешествуют в "лабиринте цифр", развивают свой интеллект и делают открытия.

001

002

003

004

005

 

Яндекс.Метрика

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2019-2024 МАУ ДО "Дом детского творчества" г. Тобольска Структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум-Тобольск"

Search